четверг, 21 января 2016 г.

Сочиняем сказки!

Придумываем сказки вместе с ребенком

А вы знаете, что между умением ребенка придумывать пусть даже и примитивные истории и  его творческими способностями в будущем существует прямая связь?
Поэтому наша задача, как родителей, — подтолкнуть ребенка к творческой  деятельности, вызвать желание фантазировать и сочинять.
Придумывание разных простых историй для ребенка  старше 3-х лет — это тоже игра, в которой развиваются  и его речевая деятельность, и его кругозор, и мышление, и память…  расширяется его кругозор. 
Одним из первых мастеров придумывания считается детский писатель Д. Родари.  Он писал: «Если мы хотим научить думать, то прежде мы должны научить придумывать». 
Придумываем сказки вместе с ребенком
А теперь хочу вам предложить несколько способов игры с ребенком на тему: «Придумываем сказки».
Слова – ассоциации
Предложите ребенку придумать несколько слов. Выбрать самое понравившееся и по нему составить несколько слов. <o:p></o:p>
Например: ГОРА
Г – гром
О — океан
Р – рыба
А – акула
Ну а теперь у вас есть слова, с которыми можно с ребенком придумать небольшой рассказ.  
Например:
Когда мы плыли по океану на корабле, вдалеке показалась огромная гора. Номы прошли мимо нее, и уплыли далеко в океан. Там было видно, как в прозрачной воде плещется рыба, и даже из далека мы заметили акулу. Но она уплыла от нас, потому что начался град. 
Два слова 
Возьмите мешочек и положите туда несколько кубиков с картинками.   И ребенок пускай выберет два из них. Например, это будет  телефон и кукла. Дайте ему задачу и вместе с ним объедините эти два слова с помощью предлогов. Телефон у куклы,  телефон с куклой, телефон для куклы.  С этими словосочетаниями можно составить несколько предложений. Например:
1.  У моей куклы есть много разных игрушек. Телефон у куклы очень красивый.
2.  Дед Мороз мне подарил на Новый год телефон с куклой.
3.  Когда папа повел меня в магазин игрушек, я решила купить телефон для куклы.
Сказка наоборот
Можно предложить ребенку сказки, где герои меняют свой характер. Например, Золушка стала злой, Мальчик с пальчик остался обычным ребенком, волк в сказке семеро козлят был добрым и т.д. Предложите ребенку пофантазировать   с новыми характерами героев, пусть он придумает для них новые сюжеты развития сказок. 
Придумываем сказки вместе с ребенком
Продолжение…
Можно также предложить   ребенку самому придумать продолжение сказки. Например, Василиса прекрасная вышла замуж, а дальше что? Принц с Золушкой поженились, а дальше что? И т.д. <o:p></o:p>
Винегрет из сказок 
Предложите ребенку объединить героев сказок и придумать им новые приключения!   Это так захватывает!!! Ребенок просто в этом случае бьёт фантазией!!! У него же уже есть свои любимые персонажи, а есть и те которых он не любит. И вот увидите он вам такое напридумывает!!!<o:p></o:p>
Оживляем персонажей
Можете предложить детям оживить их любимые игрушки или вещи, которые он любит и знает, а потом вместе с ним придумать для них историю. Например, «Жизнь подушки».
  Ну ка, мамочки, включим свою фантазию и расскажем про подушку!!! Получилось? 
Придумываем сказки вместе с ребенком
Используя все эти приемы, ваш ребенок быстро сам научится сочинять любые истории, а значит вырастит творческой личностью!!! Проверено на себе!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий