воскресенье, 3 апреля 2016 г.

День смеха и шуток!

История празднования дня смеха в России

Первое упоминание о дне смеха в России датируется 1703 годом. Тогда в Москве на улице появились люди, которые зазывали горожан на вечернее театральное представление. По тем временам это было целое событие, и, конечно же, народ рванул на площадь, где и должно было состояться действо. Но это было 1 апреля в России.
И каково же было удивление народа, когда на площади вместо обещанного представления они увидели надпись, гласящую о том, что сегодня день смеха и верить в этот день никому не стоит. По преданиям, пришел на данное представление и Петр Первый. Он даже не рассердился на артистов, потому что имел великолепное чувство юмора.

Современные дни

А как празднуется этот день в наше время? Особенно весело он проходит в столице юмора, городе Одесса. И пусть сегодня этот город отделен границей, все равно огромное количество людей стремятся приехать первого апреля именно туда. Яркие красочные шествия, концерты под открытым небом, смех, музыка, переодетые артисты – весь город превращается в одну театральную сцену, на которой каждый может отметить день смеха так, как ему больше нравится.

Праздник дома и в семье

Традиция подкалывать друзей и близких существует очень давно. Еще у Пушкина в одном из стихотворений имеется упоминание на данный счет. Современный же россиянин, как правило, устраивает розыгрыши на рабочем месте (ведь, чаще всего, первое апреля выпадает на рабочий день). Это могут быть как простые шутки-подколки, так и целые интересные мероприятия со специально разработанным сценарием, с богато накрытым столом.

Ребята и взрослые, нашего детского сада, тоже не скучали в этот день. Всем очень понравилось перевоплощение в "непонятно что". Было смешно, интересно, весело, а главное непринуждённо и легко.    



















Комментариев нет:

Отправить комментарий